> Краткие содержания > Булгаков > Краткое содержание "Кабала святош (Мольер)"

Булгаков "Кабала святош (Мольер)" - краткое содержание

Булгаков - все произведения

Страница: [ 1 ]  2  3  4  5  6  7 

Действие пьесы происходит в Париже в век Людовика XIV.
Действующие лица

* Жан Батист Поклен де Мольер — знаменитый драматург и актёр
* Мадлена Бежар, Мариэтта Риваль, Арманда Бежар де Мольер — актрисы
* Шарль-Варле де Лагранж — актёр, по прозвищу «Регистр»
* Захария Муаррон — знаменитый актёр-любовник
* Филибер дю Круази — актёр
* Жан-Жак Бутон — тушильщик свечей и слуга Мольера
* Людовик Великий — король Франции
* Маркиз д ,Орсиньи — дуэлянт, по кличке «Одноглазый, помолись»
* Маркиз де Шаррон — архиепископ Парижа
* Маркиз де Лессак — игрок
* Справедливый сапожник — королевский шут
* Шарлатан с клавесином. Незнакомка в маске
* Отец Варфоломей — бродячий проповедник
* Брат Сила, Брат Верность — члены Кабалы Священного Писания
* Ренэ — дряхлая нянька Мольера
* Суфлёр. Монашка. Члены Кабалы Священного Писания в масках и чёрных плащах. Придворные. Мушкетёры и другие.

Действие первое

Сцена представляет театр Пале-Рояль. На стыке двух уборных, у занавеса, которым они разделены, громадных размеров клавесин. В первой уборной — множество сальных свечей. Во второй уборной на столе только фонарь с цветными стёклами и большое распятие, перед которым горит лампада. На всём печать необыкновенного волнения. Лагранж, не занятый в спектакле, сидит в уборной, погружённый в думу. Он в тёмном плаще, молод, красив и важен.

В первой уборной Бутон припал к щели в занавесе. Рожа Шарлатана торчит в дверях. Слышны взрывы смеха, затем финальный раскат хохота. Из-за занавеса показывается Мольер, загримированный Сганарелем — нос лиловый с бородавкой. Левой рукой Мольер держится за грудь. Дверь распахивается, вбегает загримированный Полишинелем дю Круази и говорит, что король аплодирует. Мольер возвращается на сцену и читает сочинённые экспромтом стихи, посвящённые ЛюдовикуXIV, в которых он называет короля Солнцем Франции. Король благодарит Мольера и остаётся посмотреть ещё одну интермедию.

Бутон опускает занавес. Мольер появляется в уборной и хватает слугу за глотку, обвиняя его в том, что «при короле свеча повалилась в люстре, воском каплет на паркет». Бутон уверяет Мольера, что он сам повалил свечу палашом, Риваль подтверждает это. Мольер остывает и дарит Бутону свой кафтан взамен разорванного. Бутон уходит снимать нагар со свечей.

Мольер спрашивает у Шарлатана, в чём секрет его фокуса. Шарлатан садится в некотором расстоянии от клавесина, делает такие движения в воздухе, как будто играет, и клавиши в клавесине вжимаются, клавесин играет нежно. Шарлатан не соглашается открыть Мольеру свой секрет и уходит. Мольер возвращается на сцену.

Портьера, ведущая во вторую уборную, отодвигается и возникает Арманда. Черты лица её прелестны, она похожа на свою старшую сестру Мадлену. Арманде лет семнадцать. Лагранж останавливает Арманду и умоляет её не выходить замуж за Мольера. Арманда делает попытку отстранить Лагранжа и пройти. Лагранж вынимает шпагу и угрожает заколоть девушку, если она не откажется от замужества.


Страница: [ 1 ]  2  3  4  5  6  7 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz