> Краткие содержания > Тургенев > Краткое содержание "Вешние воды"

Тургенев "Вешние воды" - краткое содержание

Тургенев - все произведения

Страница: [ 1 ]  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 

Повести предпослано четверостишие из старинного русского романса:

Веселые годы,
Счастливые дни -
Как вешние воды
Промчались они

Видно, речь пойдет о любви, молодости. Может быть, в форме воспоминаний? Да, действительно. \"Часу во втором ночи он вернулся в свой кабинет. Он выслал слугу, зажегшего свечки, и, бросившись в кресло около камина, закрыл лицо обеими руками\".

Ну что же, судя по всему, живется \"ему\" (с нашей точки зрения) неплохо, кто бы он ни был: слуга зажигает свечки, затопил для него камин. Как выясняется далее, вечер он провел с приятными дамами, с образованными мужчинами. К тому же: некоторые из дам были красивы, почти все мужчины отличались умом и талантами. Сам он тоже блеснул в разговоре. Отчего же сейчас его душит \"отвращение к жизни\"?

И о чем он, (Санин Дмитрий Павлович), размышляет в тиши уютного теплого кабинета? \"О суете, ненужности, пошлой фальши всего человеческого\". Вот так, ни больше, ни меньше!

Ему 52 года, он вспоминает все возрасты и не видит просвета. \"Везде все то же вечное переливание из пустого в порожнее, то же толчение воды, то же наполовину добросовестное, наполовину сознательное самообольщение…, — а там вдруг, уж точно как снег на голову нагрянет старость — и вместе с нею… страх смерти… и бух в бездну!\" А перед концом немощи, страдания…

Чтобы отвлечься от неприятных мыслей, он присел к письменному столу, стал рыться в своих бумагах, в старых женских письмах, собираясь сжечь этот ненужный хлам. Вдруг он слабо вскрикнул: в одном из ящиков было коробка, в которой лежал маленький гранатовый крестик.

Он опять сел в кресло у камина — и опять закрыл руками лицо. \"…И вспомнил он многое, давно прошедшее… Вот что вспомнил он…\"

Летом 1840 года он был во Франкфурте, возвращаясь из Италии в Россию. После смерти отдаленного родственника у него оказалось несколько тысяч рублей; он решил прожить их за границей, а затем поступить не службу.

В то время туристы разъезжали в дилижансах: еще мало было железных дорог. Санину в это день предстояло выехать в Берлин.

Гуляя по городу, он в шестом часу вечера зашел в \"Итальянскую кондитерскую\" выпить стакан лимонада. В первой комнате никого не было, потом туда из соседней комнаты вбежала девушка лет 19-ти \"с рассыпанными по обнаженным плечам темными кудрями, с протянутыми вперед обнаженными руками\". Увидев Санина, незнакомка схватила его за руку и повела за собой. \"Скорей, скорей, сюда, спасите!\" — говорила она \"задыхавшимся голосом\". Он в жизни не видывал такой красавицы.

В соседней комнате лежал на диване её брат, мальчик лет 14-ти, бледный, с посиневшими губами. Это был внезапный обморок. В комнату приковылял какой-то крошечный лохматый старичок на кривых ножках, сообщил, что послал за доктором…

\"- Но Эмиль пока умрет!\" — воскликнула девушка и протянула руки к Санину, умоляя о помощи. Он снял с мальчика сюртук, расстегнул его рубашку и, взяв щетку, стал растирать ему грудь и руки.


Страница: [ 1 ]  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz