> Краткие содержания > Тургенев > Краткое содержание "Степной король Лир"

Тургенев "Степной король Лир" - краткое содержание

Тургенев - все произведения

Страница: [ 1 ]  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Спокойный, свободный рассказ о минувших событиях.

Начало, характерное для Тургенева. В зимний вечер шесть человек собрались у старинного университетского товарища. Люди, видимо, немолодые и с образованием. Речь зашла между прочим о Шекспире, о том, что его типы верно \"выхвачены из самых недр человеческой \"сути\". Каждый называл тех Гамлетов, Отелло и прочих герое шекспировских трагедий, которых довелось встретить среди окружающих. А хозяин \"знавал одного короля Лира\" и по просьбе остальных немедленно \"приступил к повествованию\".

Детство и юность рассказчика прошли в деревне, в имении матери, богатой помещицы. Их ближайшим соседом был Мартын Петрович Харлов, человек исполинского роста и необыкновенной силы. Двухаршинная спина, плечи, \"подобные мельничным жерновам\", уши, похожие на калачи. Копна спутанных желто-седых волос над сизым лицом, огромный шишковатый нос и крошечные голубые глазки.

Удивительное бесстрашие и бескорыстие были ему свойственны. Лет 25 назад он спас жизнь Наталье Николаевне, (так звали помещицу, мать рассказчика), удержав её карету на краю глубокого оврага, куда лошади уже свалились. \"Постромки и шлеи порвались, а Мартын Петрович так и не выпустил из рук схваченного им колеса — хотя кровь брызнула у него из-под ногтей\".

Он гордился древним дворянским происхождением и полагал, что оно обязывает благородно поступать, \"чтоб никакой смерд, земец, подвластный человек и думать о нас худого не дерзнул! Я — Харлов, фамилию свою вон откуда веду… и чести чтоб во мне не было?! Да как это возможно?\"

Предком Харлова был швед Харлус, который в давние времена приехал в Россию, \"пожелал быть русским дворянином и в золотую книгу записался\".

Его жена умерла, остались две дочери, Анна и Евлампия. Соседка Наталья Николаевна сначала выдала замуж старшую; мужем Анны стал некий Слеткин, сын мелкого чиновника, услужливый, довольно злобный и жадный. Для Евлампии соседка также \"припасла\" жениха. Это был отставной армейский майор Житков, человек уже немолодой, бедный, который \"едва разумел грамоте и очень был глуп\", но хотел попасть в управляющие имением. \"Что другое-с, а зубъе считать у мужичья — это я до тонкости понимаю, — говаривал он…\" Ох, не о благородстве тогдашних нравов это все свидетельствует!

А чего стоит брат покойной жены Харлова некто Бычков, по прозвищу \"Сувенир\", \"приютившийся\" в доме богатой помещицы Натальи Николаевны, матери рассказчика, \"в качестве не то шута, не то нахлебника\". \"Это был человек мизерный, всеми презираемый: приживальщик одним словом\". Чувствовалось, что будь у него деньги, \"самый бы скверный человек из него вышел, безнравственный, злой, даже жестокий\".

Но, может быть, дочери Харлова на высоте, полагая, как и отец, что дальние предки обязывают?

2

Однажды летом, под вечер в дом к Наталье Николаевне явился Мартын Петрович, небывало задумчивый, бледный.


Страница: [ 1 ]  2  3  4  5  6  7  8  9  10 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz