> Краткие содержания > Гончаров > Краткое содержание "Обломов"

Гончаров "Обломов" - краткое содержание

Гончаров - все произведения


Страница: 1  [ 2 ]  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим благоприобретённым, но всё ещё сохранял яркость восточной краски и прочной ткани... Туфли на нём были длинные, мягкие и широкие; когда он не глядя опускал ноги с постели на пол, то непременно попадал в них сразу. Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием.\\"

Две неприятности усложнили жизнь Обломова: первая - письмо от старосты из Обломовки; вторая - необходимость сменить квартиру, так как дом, где Обломов жил теперь, подлежал ремонту. Оба эти события расстроили Илью Ильича.

Суть письма старосты из Обломовки сводилась к тому, что возникли денежные затруднения и необходимо принять какие-то меры для решения проблем. \\"Дом Обломовых был когда-то богат и знаменит в своей стороне, но потом, бог знает от чего, всё беднел, мельчал, и, наконец, незаметно потерялся между нестарыми дворянскими домами.\\" Это новость требовала от Ильи Ильича действий: нужно было написать старосте, придумать какие-то меры по переустройству Обломовки... С ответом старосте Илья Ильич не спешил.

Слуга Захар, того же возраста, что и барин, как был отправлен отцом Обломова с сыном в Москву, так и остался с ним до сих пор, служа молодому барину. Он по-своему любит и уважает Илью Ильича, гордится его \\"ничего неделанием\\", что не мешает ему критиковать и защищать потом барина перед другими слугами на посиделках.

Захар. Это был \\"пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды... Для Захара был дорог серый сюртук, как память о былом великолепии барского дома.\\" Он, как за ребенком, ухаживал за Обломовым, молча сносил зуботычины и продолжал верно служить.

Обломова посещают гости: Волков, Судьбинский, Пенкин, Алексеев и другие. Они ему рассказывают городские и столичные новости, вспоминают былых знакомых. Обломов беседует с ними, как бы даже просыпается, включается в разговор, а после ухода опять ложиться на диван, отгоняя только что появившиеся мысли. Единственный человек, которого Илья Ильич рад видеть, единственный человек, к которому Обломов испытывает дружеские чувства - это Андрей Штольц. Штольц был другом Обломова, сыном немца-учителя в пансионе, который находился в доме Штольца и состоял из двух учеников, не считая сына Андрея. Штольц искренне любил Илью Ильича, в детстве он Обломова баловал, помогал делать домашние задания, а часто и вообще делал за него уроки. Далее, учась в Москве, в школе. Обломов \\"по необходимости сидел в классе прямо, слушал, что говорили учителя, потому что другого ничего делать было нельзя, и с трудом, со вздохами выучивал задаваемые ему уроки.... Когда же Штольц приносил ему книги, которые надо было прочесть сверх заданного, Обломов долго глядел молча на него\\", расстраивался, но читал.


Страница: 1  [ 2 ]  3  4  5  6  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz