> Краткие содержания > Гончаров > Краткое содержание "Обломов"

Гончаров "Обломов" - краткое содержание

Гончаров - все произведения


Страница: 1  2  [ 3 ]  4  5  6  7  8  9  10  11 

Когда же Штольц приносил ему книги, которые надо было прочесть сверх заданного, Обломов долго глядел молча на него\\", расстраивался, но читал. Тем не менее, несмотря на свою природную леность, вырос Илья Ильич Обломов человеком умным, в голове его рождались интересные проекты, которые, впрочем, никогда не осуществлялись.

\\"Когда же жить? - спрашивал он опять самого себя. - Когда же, наконец, пускать в оборот этот капитал знаний, из которых большая часть ещё ни на что не понадобится в жизни? Политическая экономия, например, алгебра, геометрия - что я стану с ними делать в Обломовке?\\"

Только юношеский жар Штольца мог заразить Обломова. Под впечатлением разговоров со Штольцем у Ильи Ильича иногда появлялось стремление двигаться куда-то вдаль, к лучшей жизни. Но Штольц чаще бывал за границей, чем в Петербурге, а Обломов в одиночестве предпочитал лежать на диване и мечтать.

Захар уговаривает Обломова решить вопрос с переездом на другую квартиру.

-Я думал, что другие, мол, не хуже нас, да переезжают, так и нам можно... - сказал Захар.

- Другие не хуже! - с ужасом повторил Илья Ильич. - Вот ты до чего договорился! Я теперь буду знать, что я для тебя всё равно, что \\"другой\\"!

Обломова сильно задевает сравнение себя с другими барами, он долго рассуждает на тему \\"других\\" как с собой, так и поругивая Захара.

\\"Он вникал в глубину этого сравнения и разбирал, что такое другие и что он сам, в какой степени возможна и справедлива эта параллель и как тяжела обида, нанесённая ему Захаром; наконец, сознательно ли оскорбил его Захар, то есть убеждён ли он был, что Илья Ильич всё равно, что \\"другой\\", или так это сорвалось у него с языка, без участи головы...

- Чувствуешь ли ты свой проступок? - спросил Илья Ильич.

\\"Что это за \\"проступок\\" за такой? - думал Захар с горестью, - что-нибудь жалкое; ведь нехотя заплачешь, как он станет этак-то пропекать\\".

- Ты огорчил барина! - с расстановкой произнёс Илья Ильич и пристально смотрел на Захара, наслаждаясь его смущением.

- Другой - кого ты разумеешь - есть голь окаянная, грубый, необразованный человек, живёт грязно, бедно, на чердаке; он и выспится себе на войлоке где-нибудь на дворе. Что этакому сделается? Ничего. Трескает он картофель да селёдку. Нужда мечет его из угла в угол, он и бегает день-деньской. Он, пожалуй, и переедет на новую квартиру.

- А я, - продолжал Обломов голосом оскорблённого и не оценённого по достоинству человека, - ещё забочусь день и ночь, тружусь, иногда голова горит, сердце замирает, по ночам не спишь, ворочаешься, всё думаешь, как бы лучше... а о ком? Для кого? Всё для вас, для крестьян; стало быть, и для тебя. Ты, может быть, думаешь, глядя, как я иногда покроюсь совсем одеялом с головой, что я лежу как пень да сплю; нет, не сплю я, а думаю всё крепкую думу, чтоб крестьяне не потерпели ни в чём нужды, чтоб не позавидовали чужим, чтоб не плакались на меня господу богу на страшном суде, а молились бы да поминали меня добром. Неблагодарные! - с горьким упрёком заключил Обломов.


Страница: 1  2  [ 3 ]  4  5  6  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz