> Краткие содержания > Гончаров > Краткое содержание "Обломов"

Гончаров "Обломов" - краткое содержание

Гончаров - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  8  [ 9 ]  10  11 

\\"

Как-то в понедельник утром Ольга сама приехала к Обломову, отчего он пришёл в состояние замешательства и паники.

\\"- Как это ты решилась, Ольга, на такой дерзкий поступок? - с ужасом заговорил он. - Ты знаешь ли, что ты делаешь...\\"

Ольга заметила что-то странное в поведении Обломова, она впервые начала задумываться над тем, что её избранник может быть на самом деле просто ленивым, бездеятельным человеком.

Из деревни шли плохие вести, состояние дел в имении ухудшалось. Свадьба Обломова и Ольги откладывалась ещё на год.

В последний свой визит к Ольге Обломов решил объясниться. Ольга поняла, что перед ней человек, который даже ради любви не в состоянии преодолеть своей апатии к жизни, боязи перемен. Ей казалось, что все эти качества у Обломова - лишь образ, что апатию и бездеятельность Ильи Ильича она растопит своей любовью. Но этим надеждам не суждено было сбыться.

\\"- За гордость, сказала она, - я наказана, я слишком понадеялась на свои силы - вот в чём я ошиблась, а не в том, чего ты боялся. Не о первой молодости и красоте мечтала я: я думала, что оживляю тебя, что ты можешь ещё жить для меня, - а ты уже давно умер...

Он не чувствовал жалости ни к ней, ни к себе; он был сам жалок\\".

Ольга уезжала с тёткой из Петербурга, Обломов возвратился на Выборгскую сторону и свалился в горячке.

Часть четвёртая

Прошёл год после того, как Обломов заболел. Приказчиком в Обломовку уехал друг Тарантьева Затёртый. Мало-помалу горе Обломова сменилось полным безразличием. В доме вдовы Пшеницыной тоже произошли изменения. Теперь сама хозяйка носила чай и кофе в постель к Илье Ильичу, а не Захар.

\\"Агафья Матвеевна мало прежде видела таких людей, как Обломов, а если видела, так издали, и, может быть, они нравились ей, но жили они в другой, не в её сфере, и не было никакого случая сближения с ними\\". Будучи женщиной простой, Агафья видела в Обломове человека высшего света, так по крайней мере ей казалось. Для Обломова же Агафья Матвеевна была воплощением идеала родительского дома, картина которого неизгладимо легла ему на душу в детстве.

\\"Он сближался с Агафьей Матвеевной - как будто продвигался к огню, от которого становится всё теплее и теплее, но которого любить нельзя\\". Тарантьев с Затёртым совсем обобрали Обломова, управляя его имением, но потом испугавшись последствий, решили выделять ему понемногу на жизнь.

Приезд старого друга Штольца, человека активного и деятельного, вновь нарушил покой и привычный ход вещей в доме Обломова. Штольц был поражён и расстроен произошедшими изменениями в жизни его друга. Всё та же апатия и тоска, царившая везде, где был Обломов, ужасали Штольца.

\\"- Стало быть \\"никогда\\"?

- Что \\"никогда\\"? - спросил Обломов, будто не понимая.

- Помилуй, здесь та же Обломовка, только гаже, - говорил Штольц, оглядываясь. - Поедем-ка в деревню, Илья.\\"

Обломов рассказал Штольцу, что Ольга с тёткой уехали за границу. Штольц уточнил, что они в Швейцарии, а потом возвратятся в деревню.

С трудом удалось Штольцу узнать от хозяйки дома, что Обломов полностью разорён.


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  8  [ 9 ]  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz