> Краткие содержания > Гончаров > Краткое содержание "Обломов"

Гончаров "Обломов" - краткое содержание

Гончаров - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  [ 6 ]  7  8  9  10  11 

Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе... Он считал себя счастливым уже тем, что мог держаться на одной высоте... Он и среди увлечения чувствовал землю под ногой и довольно силы в себе... Он говорил, что \\"нормальное назначение человека - прожить четыре времени года, то есть четыре возраста, без скачков и донести сосуд жизни до последнего дня, не пролив ни одной капли напрасно...\\" А сам всё шёл да шёл упрямо по избранной дороге.\\"

Детская дружба с Обломовым переросла у Штольца в искреннюю привязанность к Илье Ильичу. Отрываясь от дел и светской толпы, он любил посидеть на диване Обломова и успокоить встревоженную и усталую душу.

В этот свой приезд Штольц не очень удивился обломовской спокойной жизни, он просто поднял его с дивана, заразив своей энергией, не обращая внимание на протесты, не уговаривая, а только подгоняя одеться и ехать. \\"Обломов протестовал, жаловался, спорил, но был увлекаем и сопутствовал другу своему повсюду.\\" В беседах, привлекая на свою сторону даже Захара, Штольц пытался натолкнуть друга на серьёзные рассуждения о жизни. Обломов включался в разговор, начинал видеть себя со стороны, но вывод, дальше, сделать не хотел.

\\"- Это не жизнь! - упрямо повторял Штольц.

- Что ж это, по-твоему?

- Это... (Штольц задумался и искал, как назвать эту жизнь.) Какая-то... обломовщина, - сказал он наконец.

- О-бло-мовщина! - медленно произнёс Илья Ильич, удивляясь этому странному слову и разбирая его по складам. - Обло-мовщина!\\"

Цель жизни Штольца - трудиться, чего Обломов никак не может понять.

\\"- Когда-нибудь перестанешь же трудиться, - заметил Обломов.

- Никогда не перестану. Дтя чего?

- Когда удвоишь свои капиталы, - сказал Обломов.

- Когда учетверю их, и тогда не перестану.\\"

Штольц предлагает Обломову съездить за границу, даже добивается оформления паспорта для друга. Обломов обдумывает слова Штольца о своём образе жизни: \\"Одно слово, - думал Илья Ильич, - а какое... ядовитое!..\\" Слова друга \\"Теперь или никогда!\\" надолго вывели Обломова из состояния дрёмы.

Штольц в это пребывание в Петербурге знакомит Обломова с Ольгой Ильинской и её тёткой. Обломов влюбляется в Ольгу, чему немало способствовал Штольц. \\"Уже знакомые Обломова, иные с недоверчивостью, другие со смехом, а третьи с каким-то испугом, говорили: \\"Едет; представьте, Обломов сдвинулся с места!\\"

Ольга называла Штольца другом, \\"любила его за то, что он всегда смешил её и не давал скучать, но немного и боялась, потому что чувствовала себя слишком ребёнком перед ним. Когда у неё рождался в уме вопрос, недоумение, она не вдруг решалась говорить ему: он был слишком далеко впереди её, слишком выше её, так что самолюбие её иногда страдало от этой недозрело-сти, от расстояния в их уме и летах.\\" Она была в глазах Штольца просто прелестным ребёнком, подающим большие надежды. За отсутствие кокетства, лжи и жеманства ценил её Штольц и за прекрасный голос, пела она изумительно.


Страница: 1  2  3  4  5  [ 6 ]  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz