> Краткие содержания > Гончаров > Краткое содержание "Обломов"

Гончаров "Обломов" - краткое содержание

Гончаров - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  [ 8 ]  9  10  11 

Чтобы жениться, ему надо было привести в порядок Обломовку (он письмо-то еле собрался написать), подумать о средствах для существования семьи (нужно было получить место в департаменте), сменить квартиру... Получив согласие Ольги на брак, он вспоминал слова Штольца \\"Теперь или никогда!\\" и пытался действовать. Но обломовщина побеждала. Обломов пишет Ольге письмо, в котором, отказывается от брака, предостерегая Ольгу и себя от ошибки. Илья Ильич пишет: \\"Я только сегодня, в эту ночь понял, как быстро скользят ноги мои: вчера только мне удалось заглянуть поглубже в пропасть, куда я падаю, и я решил остановиться... И вот я предостерегаю вас: вы в заблуждении, оглянитесь!.. Я только хочу доказать вам, что ваше настоящее люблю не есть настоящая любовь, а будущая...\\"

Ольга тяжело переживала такой поворот событий, но любовь ещё была жива. Ольга решила бороться за своё счастье. Встречи Ильи Ильича и Ольги возобновились, но стали редкими, Обломова терзали сомнения, его пугали предстоящие перемены в жизни.

Часть третья

Друг Обломова Тарантьев, человек не очень надёжный и честный, захаживавший в гости к Илье Ильичу давно, предложил ему помощь в поиске новой квартиры. По ленности Обломов согласился. Тарантьев его обманул, начав вспоминать историю, произошедшую год назад, когда Обломов по глупости подписал контракт на квартиру. Даже не переезжая, по словам Тарантьева, Обломов уже задолжал за эту квартиру, так как её попридержали для него, не предлагали другим жильцам. Дом вдовы Агафьи Матвеевны Пшеницыной, предложенный Тарантьевым, оказался далеко от центра, на Выборгской стороне. Он сразу не понравился Обломову, мысли Ильи Ильича все были ещё об Ольге. В августе начались дожди, искать другую квартиру Обломову было лень, и он приказал Захару и Анисье ехать на Выборгскую сторону. Потом для него \\"вся эта летняя, цветущая поэма любви как будто остановилась, пошла ленивее, как будто не хватало в ней содержания\\".

Обломов вскоре стал обращать внимание на свою новую хозяйку, которая пекла пироги, как в Обломовке, и локти у неё, открытые, двигались ловко и проворно. \\"Чиновница, а локти хоть бы графине какой-нибудь; ещё с ямочками!\\" - подумал Обломов. Агафья Матвеевна казалась ему очень простой, чистоплотной женщиной. Это был уже конец любви Обломова и Ольги, хотя они ещё изредка встречались. Свидания становились всё реже. А тем временем окружающие считали, что Илья Ильич и Ольга поженятся. Весть о том, что слуги ждут его свадьбы с Ольгой, вывела окончательно Обломова из равновесия. Он был в ужасе и панике. \\"С этой минуты мечты и спокойствие покинули Обломова. Он плохо спал, мало ел, рассеянно и угрюмо глядел на всё. На Неве развели мосты и Обломов перестал выезжать вовсе. \\"Зато он чаще занимается с детьми хозяйки... С хозяйкой он беседует беспрестанно, лишь только завидит её локти в полуотворённую дверь.\\"

Как-то в понедельник утром Ольга сама приехала к Обломову, отчего он пришёл в состояние замешательства и паники.


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  [ 8 ]  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz