> Краткие содержания > Гончаров > Краткое содержание "Обломов"

Гончаров "Обломов" - краткое содержание

Гончаров - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  6  [ 7 ]  8  9  10  11 

За отсутствие кокетства, лжи и жеманства ценил её Штольц и за прекрасный голос, пела она изумительно.

\\"Ольга в строгом смысле не была красавица, то есть не было ни белизны в ней, ни яркого колорита щёк и губ, и глаза не горели лучами внутреннего огня; ни кораллов на губах, ни жемчугу во рту не было, ни миньятюрных рук, как у пятилетнего ребёнка, с пальцами в виде винограда. Но если б её обратить в статую, она была бы статуя фации и гармонии... Кто не встречал её, даже рассеянный, и тот не мгновение останавливался перед этим так строго и обдуманно, артистически созданным существом.

Нос образовал чуть заметно выпуклую, грациозную линию; губы тонкие и большею частью сжатые: признак непрерывно устремлённой на что-нибудь мысли. То же присутствие говорящей мысли светилось в зорком, всегда бодром, ничего не пропускающем взгляде тёмных, серо-голубых глаз. Брови придавали особенную красоту глазам: они не были дугообразны, не округляли глаз двумя тоненькими, нащипанными пальцем ниточками - нет, это были две русые, пушистые, почти прямые полоски, которые редко лежали симметрично: одна на линию была выше другой, от этого над бровью лежала маленькая складка, в которой как будто что-то говорило, будто там покоилась мысль.\\"

Лень Обломова казалась Ольге ненастоящей. \\"Мужчина ленив - я этого не понимаю\\", сказала она Обломову при первых же встречах. Пение Ольги вызвало у Обломова бурю чувств: \\"...билось сердце, дрожали нервы, глаза искрились и заплывали слезами. В один и тот же момент хотелось умереть, не пробуждаясь от звуков, и сейчас же опять сердце жаждало жизни...\\"

Настоящая любовь к Ольге проснулась в душе Обломова, она долго держала его в энергичном и подвижном, и даже высокодуховном состоянии. Их встречи были часты и чисты. Ольге нравилось быть одухотворением для Ильи Ильича, потом его страсть всколыхнула в ней первое девичье чувство любви. Ольга расцветала, становилась увереннее. Предложение о замужестве, с превеликими трудами сделанное Обломовым, правда (перед этим была словесная попытка получить согласие Ольги на отношения любовников) ввело её в замешательство, но согласие стать невестой Обломовым было получено.

Штольц предупредил Ольгу, что Обломов апатичен, что ничем не занимается, что всё угасло в нём. Теперь Ольга думала о спасении Обломова. \\"Он будет жить, действовать, благословлять жизнь и её. Возвратить человека к жизни - сколько славы доктору, когда он спасает безнадёжно больного! А спасти нравственно погибающий ум, душу? Она даже вздрагивала от гордого, радостного трепета; считала это уроком, назначенным свыше.\\" Практичный ум Ольги не затуманила любовь, она решила не говорить Обломову, что у неё есть имение, есть хороший дом, где можно жить хоть сейчас после свадьбы. Она поставила перед ним задачу привести в порядок Обломовку, дом подготовить для их совместной жизни.

Илья Ильич был некоторое время счастлив и даже энергичен. Но обломовщина брала своё. Чтобы жениться, ему надо было привести в порядок Обломовку (он письмо-то еле собрался написать), подумать о средствах для существования семьи (нужно было получить место в департаменте), сменить квартиру.


Страница: 1  2  3  4  5  6  [ 7 ]  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz