> Краткие содержания > Гончаров > Краткое содержание "Обломов"

Гончаров "Обломов" - краткое содержание

Гончаров - все произведения


Страница: 1  2  3  4  [ 5 ]  6  7  8  9  10  11 

С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счётам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же \\"Телемака\\". Он был живой и подвижный мальчик, часто пропадал из дому, что очень волновало только мать.

\\"Однажды он пропал уже на неделю...

- Вот, если б Обломова сын пропал, - сказал он (отецj на предложение жены поехать поискать Андрея, - так я бы поднял на ноги всю деревню и земскую полицию, а Андрей придёт...

На другой день Андрея нашли преспокойно спящим в своей постели, а под кроватью лежало чьё-то ружьё и фунт пороху и дроби.

- Где ты пропадал? Где взял ружьё? - засыпала мать вопросами. - Что ж ты молчишь?

- Так! - только и было ответа.

Отец спросил: готов ли у него перевод из Корнелия Непота на немецкий язык.

- Нет, - отвечал он.

Отец взял его одной рукой за воротник, вывел за ворота, надел ему на голову фуражку и ногой толкнул сзади так, что сшиб с ног.

- Ступай, откуда пришёл, - прибавил он, - и приходи опять с переводом, вместо одной, двух глав, а матери выучи роль из французской комедии, что она задала: без этого не показывайся!\\"

Андрей воротился через неделю, принёс перевод и выучил роль.

\\"Штольц ровесник Обломову: ему уже за тридцать лет. Он служил, вышел в отставку, занялся своими делами и в самом деле нажил дом и деньги. Он участвует в какой-то компании, отправляющей товары за границу.

Он беспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или в Англию агента - посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу - выбирают его. Между тем он ездит и в свет, и читает: когда он успевает - бог весть.

Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав; щёк у него почти вовсе нет, то есть есть кость да мускул, но ни признаков жирной округлости; цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные.

Движений лишних у него не было. Если он сидел, то сидел покойно, если же действовал, то употреблял столько мимики, сколько было нужно.

Как в организме у него ничего лишнего, так и в нравственных отправлениях своей жизни он искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа... Он шёл твёрдо, бодро; жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, каждый рубль, с ежеминутным, никогда не дремлющим контролем издержанного времени, труда, сил души и сердца... Он распускал зонтик, пока шёл дождь, то есть страдал, пока длилась скорбь... И радостью наслаждался, как сорванным по дороге цветком... Простой, то есть прямой, настоящий взгляд на жизнь - вот что было его постоянною задачею, и, добираясь постепенно до её решения, он понимал всю трудность её и внутренне был горд и счастлив всякий раз, когда ему случалось заметить кривизну на своём пути и сделать прямой шаг... Больше всего он боялся воображения... Он боялся всякой мечты... Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе.


Страница: 1  2  3  4  [ 5 ]  6  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz