> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  [ 2 ]  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Сын князя Азамат просит Казбича продать ему Карагёза. Тот не соглашается. А Азамат говорит, что без этого коня ему не жить, что ради Карагёза он может уворовать свою сестру Бэлу и отдать её Казбичу. Казбич отказывается разговаривать на эту тему с Азаматом, и тогда мальчишка в бешенстве бьёт кинжалом, но напрасно - на Казбиче была кольчуга. Казбич оттолкнул Азама-та, а тот убежал и вернулся с роднёй, нажаловавшись, что Казбич хотел его убить. Началась драка. Казбич скрылся.

Чуть позже Печорин обещает Азамату, что достанет ему Карагёза в обман на Бэлу. Максим Максимыч слышал об этом уговоре. \"Вот они и сладили это дело... по правде сказать, нехорошее дело! Я после и говорил это Печорину, да только он мне отвечал, что дикая черкешенка должна быть счастлива, имея такого милого мужа, как он, потому что, по-ихнему, он всё-таки её муж, а что Казбич - разбойник, которого надо было наказать.\" Азамат привозит Бэлу Печорину, а пока Казбич пил чай с Максимом Максимычем, Печорин дал возможность Азамату украсть коня. Казбич был в бешенстве. Старый князь, возвратившись из поездки домой, не застал ни дочери, ни сына (Азамат бежал, так как понял, что отец его не простит).

Максим Максимыч переживает из-за Бэлы, которая молчала, была пуглива и грустна. Печорин не раскаивается в своём поступке, надеясь завоевать любовь Бэлы. Он дарит ей подарки, рассказывает о своих чувствах, пытается развеселить, но всё бесполезно. \"Я твоя пленница, - говорила она, - твоя раба; конечно, ты можешь меня принудить, - и опять слёзы.\" Печорин говорит Максиму Максимычу: \"Дьявол, а не женщина! Только я вам даю моё честное слово, что она будет моя...\" Печорин заключает пари с Максимом Максимычем, Лермонтов, Михаил Юрьевич 161 что за неделю он завоюет любовь Бэлы.

Однажды Печорин вошёл к ней, одетый по-черкесски, признался в любви, предупредив, что теперь Бэла свободна, он её не держит, а сам уедет куда глаза глядят, раз он ей не мил. \"Только едва он коснулся двери, как она вскочила, зарыдала и бросилась ему на шею. Поверите ли? Я, стоя за дверью, тоже заплакал...\" Недолгим было их счастье.

Казбич, решив, что Азамат обменял Бэлу на коня с согласия отца, убивает старого князя, отца Бэлы. От Бэлы долго скрывали известие о смерти отца, а когда сказали, она два дня поплакала, а потом смирилась с этим горем. Печорин начал подолгу пропадать на охоте, постепенно он охладел к Бэле, и Бэла это начинала понимать. Бэла говорит Максиму Максимычу, что готова уйти домой, потому что она не раба, а Печорин больше не любит её.

Максим Максимыч пытается поговорить с Печориным про Бэлу, но Григорий Александрович отвечает, что он сам знает, что характер у него дурной, всё в жизни ему давно наскучило. Ему наскучила учёба (он был очень образованным человеком), ему наскучили сражения, так как он быстро привык к свисту чеченских пуль, любовь дикарки Бэлы оказалась для него немногим лучше любви знатной барыни. Печорин знает, что поступает плохо, но ничего не может поделать, потому что такой уж он есть.


Страница: 1  [ 2 ]  3  4  5  6  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz