> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  2  [ 3 ]  4  5  6  7  8  9  10  11 

Печорин знает, что поступает плохо, но ничего не может поделать, потому что такой уж он есть. Печорин говорит: \"...Во мне душа испорчена советом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; но мне всё мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать.\"

Бэла увидела со стены крепостного вала Казбича, скачущего возле крепости на коне её отца. Она поняла, кто убийца. Печорин запрещает Бэле выходить из крепости, так как появление Казбича его насторожило.

Однажды, когда отправились Печорин с Максимом Максимычем на охоту, увидели они Казбича. Они за ним бросились в погоню и Печорин, стреляя, ранил лошадь Казбича. Тот упал, но в руках у него была Бэла. Казбич ударил Бэлу ножом в спину, был ранен Максимом Максимычем и скрылся. Бэлу отвезли в крепость, вызвали врача, но прожила она всего два дня.

Оказалось, что Казбич украл Бэлу, когда она, несмотря на запрет Печорина, вышла одна к реке. Печорин очень переживал после смерти Бэлы. Бэла перед смертью пожалела о том, что она не христианка и душа другой женщины будет в раю с Печориным. Но от крещения она отказалась, сказав, что умрёт в той вере, в которой прожила.

Максим Максимыч говорит: \"Нет, она хорошо сделала, что умерла: ну, что бы с ней сталось, если бы Григорий Александрович её покинул? А это бы случилось, рано или поздно...\"

• \"Ещё, признаться, меня вот что печалит: она перед смертью ни разу не вспомнила обо мне; а, кажется, я её любил как отец... Ну, да бог её простит!.. И вправду молвит: что же я такое, чтоб обо мне вспоминать перед смертью?..\"

\"Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка; только никогда с этих пор мы не говорили о Бэле: я видел, что это ему будет неприятно, так зачем же? Месяца три спустя... он уехал в Грузию. Мы с тех пор не встречались...\"

На этом рассказчик расстаётся с Максимом Максимычем и заканчивает повествование следующими словами:

\"Сознайтесь, однако ж, что Максим Максимыч человек достойный уважения?.. Если вы сознаетесь в этом, то я вполне буду вознаграждён за свой, может быть, слишком длинный рассказ.\"

Максим Максимыч

Рассказчик остановился в гостинице для проезжих. На следующий день в этой же гостинице он встретил Максима Максимыча, с которым они поздоровались как старые друзья. Несколько позже во двор въехала красивая коляска. Спросившись о хозяине, рассказчик узнал, что коляска это Печорина. Максим Максимыч очень обрадовался и велел слуге передать, что он ждёт Печорина у гостиницы. \"Ведь сейчас прибежит!.. - сказал мне Максим Максимыч с торжествующим видом, - Пойду за ворота его дожидаться.\" Но Печорин не пришёл. Напрасно Максим Максимыч ждал его. Печорин появился лишь утром.

Портрет Печорина. \"Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побеждённое ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застёгнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое бельё, изоблечавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлён худобой его бледных пальцев.


Страница: 1  2  [ 3 ]  4  5  6  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz