> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  2  3  4  [ 5 ]  6  7  8  9  10  11 

В доме он встречает слепого мальчика. Мальчик производит на него неприятное впечатление. Ночью Печорин заметил мелькнувшую в окне тень. Это был слепой, куда-то направляющийся в такой поздний час. Печорин пошёл за ним и увидел, что слепой и молодая девушка ждут какого-то Янка, который, несмотря на бурю, должен приплыть. \"Отважен был пловец, решившийся в такую ночь пуститься через пролив на расстоянии двадцати вёрст, и важная должна быть причина, его к тому побудившая.\" Янко приплывает. Все трое выгружают что-то из лодки и отправляются вдоль берега.

На следующее утро Печорин встречает ту самую девушку, которою он видел ночью со слепым мальчиком. Девушка кокетничает с Печориным, при этом с ним не разговаривая. Она была очень красива замечательно пела. Пробегая мимо Печорина, девушка каждый раз пристально смотрела ему в глаза. Целый день она крутилась возле его квартиры. Её гибкий стан, грация, русые волосы с золотистым отливом и совершенно правильный нос очаровали Печорина. Он намекает, что видел её на береге ночью. Девушка испугана, но отвечает: \"Много видели, да мало знаете...\" Печорин грозится всё рассказать коменданту.

В доме, где остановился Печорин, он увидел глухую старуху и слепого мальчика. Схватив слепого за ухо, он начал его расспрашивать, что он делал ночью на берегу. Мальчик заплакал, закричал, но не ответил.

Вечером та самая странная девушка зашла к Печорину домой, долго молча сидела, а потом подошла и поцеловала его. Она приглашает Печорина прийти к ней ночью на свидание. Печорин чувствовал во всём этом какой-то подлог и отправился, захватив с собой пистолет. Девушка долго вела его незнакомой тропой, потом они отплыли далеко от берега (Печорин не умел плавать), она обвила его руками, как вдруг пистолет упал в воду, а девушка пыталась сбросить Печорина с лодки. В ней была сила дикой кошки. Они отчаянно боролись. Наконец Печорин сбросил её в воду и поплыл к берегу.

На следующее утро оказалось, что девушка жива и здорова. Печорин вновь ночью подслушивает разговор Янко, слепого и девушки. Все трое были контрабандистами, а теперь их дело рухнуло из-за того, что он нём узнал Печорин. Янко забирает девушку с собой, они должны уехать. Слепому дают несколько монет, но мальчик их не поднимает и тихо плачет. Глухая старуха тоже оставлена теперь на произвол судьбы. Печорин пожалел, что судьба свела его с этими людьми, и он разрушил их жизнь. Он приходит домой и видит, что его обворовали. Он догадался, что это было дело рук троицы контрабандистов. Утром Печорин уезжает из Тамани.

Княжна Мери

Печорин приезжает в Пятигорск и снимает там квартиру. Он встречает своего старого знакомого Грушницкого.

Грушницкий. \"Грушницкий - юнкер. Он только год в службе, носит, по особенному роду франтовства, толстую солдатскую шинель. У него Георгиевский солдатский крестик. Он хорошо сложен, смугл и черноволос; ему на вид можно дать двадцать пять, хотя ему едва ли двадцать один год. Он закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит усы левой рукой, ибо правою опирается на костыль.


Страница: 1  2  3  4  [ 5 ]  6  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz