> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  6  [ 7 ]  8  9  10  11 

16 мая

Печорин осуществляет свой план, целью которого было заставить княжну Мери влюбиться в него и вынудить страдать уже влюблённого в Мери Грушницкого.

Печорин сообщает Грушницкому, что Мери влюблена. Грушницкий рад поверить Печорину, так как сам не может забыть Мери. Сам же Печорин не спешит знакомиться с Литовскими. Мери спрашивает о Печорине у Грушницкого, говоря что у этого человека (Печорина) неприятный и тяжёлый взгляд. Печорин предупреждает Грушницкого, чтоб не увлекался княжной, так как она из тех женщин, которые любят, чтоб их забавляли и легко бросают наскучивших им кавалеров. Самолюбие Грушницкого задето. Печорин рад позабавиться над Грушницким.

Утром Печорин встречает Веру, которая любит его по-прежнему. Вера замужем, она обвиняет Печорина, что он её мучит, что он ничего не дал ей в жизни, кроме страданий. Печорин целует Веру, они долго разговаривают ни о чём. Вера замужем за богатым стариком, дальним родственником княгиги Литовской. Вера больна, может быть, даже чахоткой. Она бледна и плохо себя чувствует. Предчувствие скорой смерти терзает её.

Печорин встречает Мери и Грушницкого, катающихся на лошадях. Своим внезапным появлением он испугал Мери, но сказал ей, чтобы она не боялась, так как он (Печорин) не более опасен, чем кавалер Мери (Грушницкий).

21 мая

\"Прошла почти неделя, а я ещё не познакомился с Литовскими. Жду удобного случая. Грушницкий, как тень, следует за княжной везде; их разговоры бесконечны: когда же он ей наскучит?..\"

Завтра на балу Печорин собирается танцевать с Мери мазурку.

22 мая

Печорин, пригласив княжну на танец, спрашивает, чем он заслужил её немилость. Мери уходит от ответа. Пьяный господин требует, чтоб Мери с ним танцевала. Печорин отводит пьяного в сторону и вынуждает его уйти, избавив Мери от нериятного кавалера.

\"Я был вознаграждён глубоким чудесным взглядом.

Княжна подошла к своей матери и рассказала ей всё; та отыскала меня в толпе и благодарила. Она объявила мне, что знала мою мать и была дружна с полдюжи-ной моих тётушек.\" Мери говорит Печорину, что все поклонники ей скучны.

23 мая

Грушницкий благодарит Печорина за защиту Мери на балу и признаётся, что он влюблён в княжну.

На вечере у Лиговских Печорин встречает Веру. Вера не хочет знакомить его со своим мужем и не даёт Печорину надежды видеться наедине. Она говорит, что Печорин сделал из неё его рабу, но всё равно разлюбит её, а Вера всего лишь пытается сберечь свою репутацию.

Мери обижена, что Печорин не слушал её пения, увлёкшись разговором с Верой. Печорин благодаря какой-то особенной интуиции безошибочно определил, что Мери непременно влюбится в него.

29 мая

Печорин беседует с Мери, старается казаться скептиком и интересным собеседником, рассказывает смешные истории. Мери заинтригована. Она даёт понять Печорину, что он ей интересен.

3 июня

\"Я часто себя спрашиваю, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь? К чему это женское кокетство? Вера меня любит больше, чем княжна Мери будет любить когда-нибудь; если б она мне казалась непобедимой красавицей, то, может быть, я бы завлёкся трудностью предприятия.


Страница: 1  2  3  4  5  6  [ 7 ]  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz