> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  [ 10 ]  11 

Печорин убивает Грушницкого. Секунданты подняли труп, упавший со скалы. Дуэль замяли, списав всё на нападение черкесов. Доктор больше не пожелал общаться с Печориным после этой дуэли. Печорин неприятно поражён холодностью доктора.

Печорину приходит письмо от Веры, в котором она сообщает, что уезжает навсегда, что они больше не встретятся. Вера пишет: \"...B твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоём голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства; никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.\"

Печорин скачет в Пятигорск, чтобы догнать Веру. Он не хочет её терять. Конь Печорина падает почти в конце пути, Печорин повалился в траву и заплакал, как ребёнок. \"И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слёз и рыданий; я думал, грудь моя разорвётся; вся моя твёрдость, всё моё хладнокровие исчезли как дым. Душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.\"

О дуэли Грушницкого с Печориным становится известно в городе. Мери больна, она не выходит из дома и никого к себе не принимает. Печорина за участие в дуэли переводят на другое место по службе. Перед отъездом Печорин встречает Мери. Он говорит ей, что она должна его презирать, так как он над нею смеялся. Он также говорит, что не может жениться на ней, что он низок, поэтому она должна с этой минуты разлюбить его. Мери говорит Печорину, что она ненавидит его. Печорин уходит. Вскоре он уезжает в крепость, где встретился с Максимом Максимычем.

Фаталист

Печорин живёт в казачьей станице. Однажды с одним из офицеров он заключает пари, утверждая, что не существует провидения (предопределённой судьбы). Вулич принимает вызов Печорина, берёт пистолет, заряжает его и просит Печорина бросить вверх карту. Когда карта коснулась поверхности стола, Вулич выстрелил себе в висок. Произошла осечка. Ему не судьба была умереть. Вулич тут же из этого же пистолета простреливает фуражку на стене, чтобы доказать, что пистолет заряжен. Вулич выиграл пари. Вскоре все расходятся, а Печорин на прощание говорит, что никак не может отделаться от мысли, что Вулич должен сегодня умереть.

Рано утром Печорина разбудили известием, что Вулич убит. Вулича изрубил пьяный казак. Перед смертью Вулич сказал всего два слова: \"он прав\", имея ввиду слова Печорина о его скорой смерти.

Убийца заперся в доме, он вооружён. Все думают, как арестовать пьяного казака. Печорин обещает взять убийцу живым. Пока казака отвлекли стуком в дверь, Григорий Александрович ворвался в дом через окно, едва не был убит выстрелом, но пуля его не задела. Казака он арестовал. \"Офицеры меня поздравляли - и точно, было с чем.


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  [ 10 ]  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz