> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  [ 8 ]  9  10  11 

3 июня

\"Я часто себя спрашиваю, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь? К чему это женское кокетство? Вера меня любит больше, чем княжна Мери будет любить когда-нибудь; если б она мне казалась непобедимой красавицей, то, может быть, я бы завлёкся трудностью предприятия...\"

\"Я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы. Сам я больше не способен безумствовать под влиянием страсти... Честолюбие есть не что иное, как жажда власти, а первое моё удовольствие - подчинять моей воле всё, что меня окружает...

А что такое счастье? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашёл бы бесконечные источники любви. Зло порождает зло; первое страдание даёт понятие об удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтобы он не захотел приложить её к действительности...\"

Грушницкий произведён в офицеры. Он продолжает страдать от любви к Мери. Печорин специально раздувает страсть в Грушницком.

4 июня

Печорин видел Веру. Вера замучила Печорина упрёками и ревностью. Княжна Мери уже влюблена в Печорина, она на вечере ловит каждое его слово, не сводит в него глаз.

5 июня

Грушницкий и Печорин собираются на бал. Мери больше не занимают разговоры влюблённого Грушницкого, который надоел ей мольбами и упрёками. Печорин ещё до бала пригласил Мери на мазурку, но не стал с ней танцевать, так как её окружали кавалеры, а Грушницкий не отходил от Мери ни на шаг. Печорин говорит Мери, что он не стал соперничать с множеством поклонников, окружавших её, поэтому и не танцевал с ней. Мери расстроена. Печорин целует Мери руку, когда она уезжает с бала. Он знал, что этот его поступок непременно произведёт на княжну впечатление.

6 июня

Вера с мужем уезжает в Кисловодск. Мери не принимает Печорина. Она больна.

\"Возвратясь домой, я заметил, что мне чего-то недостаёт. Я не видел её! Она больна! Уж не влюбился ли я в самом деле?.. Какой вздор!\"

7 июня

Печорин заходит к Мери в дом. Они разговаривают наедине. Мери не в силах говорить. Она посмотрела на Печорина глазами, полными слёз и разрыдалась. Печорин просит прощение за случай на бале (когда он поцеловал ей руку) и обещает больше не раскрывать Мери своих истинных чувств. Он уходит и слышит, как плачет Мери.

По городу начинают распространяться слухи, что Мери выходит замуж за Печорина. Печорин понимает, что слухи эти исходят от Грушницкого.

10 июня

Печорин приезжает в Кисловодск. Издалека он видел Веру. Он соскучился по ней. Грушницкий тоже приехал в Кисловодск. Теперь они с Печориным не общаются.

11 июня

Печорин едет с Мери на лошадях через мелкую, но быструю речку. У Мери закружилась голова. Печорин помог ей удержаться в седле, обнял и поцеловал. Она была смущена и вся трепетала. \"Или вы меня презираете, или очень любите! - сказала она наконец голосом, в котором были слёзы. - Может быть, вы хотите посмеяться надо мной, возмутить мою душу и потом оставить...\" Печорин молчал. \"Она ударила хлыстом свою лошадь и пустилась во весь дух по узкой, опасной дороге.


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  [ 8 ]  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz