> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  [ 6 ]  7  8  9  10  11 

Он закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит усы левой рукой, ибо правою опирается на костыль. Говорит он скоро и вычурно: он из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы, которых просто прекрасное не трогает и которые важно драпируются в необыкновенные чувства, возвышенные страсти и исключительные страдания.

Производить эффект - их наслаждение; они нравятся романтическим провинциалкам до безумия.\" \"Он так часто старается уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обречённым каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился.\"

Печорин не любит Грушницкого и чувствует, что когда-нибудь их пути пересекутся, и одному из них несдобровать.

Печорин встречает княжну Литовскую с дочерью Мери, которые только три дня назад приехали в город.

Грушницкий роняет стакан, пытается поднять, но ему мешает больная нога. Княжна Мери помогает Грушницкому и, не сказав ни слова, уходит. Грушницкий не сводит с Мери глаз, а Печорин это замечает. Сам же он отвечает Грушницкому, что ничуть не заинтересовался княжной. Себе же Печорин говорит, что он солгал.

\"У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была цепь грустных и неудачных противоречий сердцу и рассудку. Присутствие энтузиаста обдаёт меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя.\"

13 мая

К Печорину в гости заходит доктор Вернер, человек замечательный и умный.

Вернер. \"Он скептик и материалист, как почти все медики, а вместе с этим поэт...Он изучал все живые струны сердца человеческого, как изучают жилы трупа, но никогда не умел он воспользоваться этим своим знанием; так иногда отличный анатомик не умеет вылечить от лихорадки!\" \"Вернер был мал ростом, и худ, и слаб, как ребёнок; одна нога у него была короче другой, как у Байрона; в сравнении с туловищем голова его казалась огромна... Его маленькие чёрные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли.

В его одежде заметны были вкус и опрятность; его худощавые, жилистые и маленькие руки красовались в светло-жёлтых перчатках. Его сюртук, галстук и жилет были постоянно чёрного цвета.\"

Вернер сообщил, что княгиня Лиговская говорила о Печорине и была уверена, что он разжалован в солдаты за какой-то проступок. Оказалось, что Лиговская слышала какие-то сплетни о похождениях Печорина. Вернер также рассказал, что в город приехали новые лица, в числе которых некая женщина. Печорин сразу же понимает, что эта женщина - Вера, та самая Вера, которую он когда-то любил. Печорин о себе: \"Нет в мире человека, над которым прошедшее приобретало бы такую же власть, как надо мною.\" Он помнит Веру и воспоминание о ней стесняет грустью его сердце. Печорин в обществе веселит всех анекдотами, специально игнорируя Мери. На лице Мери выражается плохо скрываемая досада (девушка привыкла к всеобщему вниманию).

16 мая

Печорин осуществляет свой план, целью которого было заставить княжну Мери влюбиться внего и вынудить страдать уже влюблённого в Мери Грушницкого.


Страница: 1  2  3  4  5  [ 6 ]  7  8  9  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz