> Краткие содержания > Лермонтов > Краткое содержание "Герой нашего времени"

Лермонтов "Герой нашего времени" - краткое содержание

Лермонтов - все произведения


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  8  [ 9 ]  10  11 

\"Она ударила хлыстом свою лошадь и пустилась во весь дух по узкой, опасной дороге...\"

Вечером Печорин случайно подслушал разговор Грушницкого и его приятелей. Грушницкий и офицеры решают проучить Печорина. Для этого Грушницкий вызовет Печорина на дуэль, а в пистолетах не будет пуль. Все уверены, что Печорин струсит. Печорин был возмущён и благодарил случай, предоставивший ему возможность заранее узнать о заговоре, готовящемся против него.

Утром Грушницкий встретил Мери. Мери просит его ответить, любит он её или нет, и говорит, что ради своей любви готова всем пожертвовать. Печорин отвечает, что не любит Мери и уходит.

14 июня

Печорин пишет в дневнике, что он дорожит своей свободой настолько, что стал неспособен к благородным порывам. В детстве ему предсказали, что он умрёт от злой жены. С тех пор в душе Печорина родилось непреодолимое отвращение к женитьбе, но он чувствует, что предсказание сбудется.

15 июня

Печорин ночью был у Веры (она пригласила его, сообщив в записке, что муж уехал). Спускался вниз от Веры он через балкон Мери. Внизу его ждал Грушницкий с другом. Печорина попыталсь схватить, но он сбежал.

16 июня

Наутро Грушинцкий рассказывает всем, что видел, как Печорин ночью покидал комнату княжны Мери. Печорин требует от Грушницкого извинений и признания, что всё сказанное - клевета. Грушницкий отказывается извиняться, и они договариваются о дуэли.

Печорин просит доктора Вернера быть его секундантом, рассказав доктору всю правду про его ночной визит к Вере, про Мери и про заговор компании Грушницкого. Вернер соглашается помочь Печорину.

Чуть позже Вернер сообщает Печорину, что он слышал разговор компании Грушницкого. Они договорились, что пистолет Печорина не будет заряжен, а в пистолете Грушницкого будут пули. Вернер предостерегает Печорина и просит не идти на такой риск. Печорин говорит, что дуэли не миновать и прощается с доктором до утра.

В ночь перед дуэлью Печорин долго не может заснуть. \"Что ж? Умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я - как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что ещё нет его кареты. Но карета готова... прощайте...\"

Утром Печорин предлагает перед дуэлью бросить жребий, который решит, кому первому стрелять. Он также просит, чтоб дуэль проходила на высокой площадке над пропастью, потому что в этом случае любая, даже самая лёгкая рана, будет смертельной. Грушницкий и его секунданты соглашаются, Вернер нервничает.

По жребию выпадает первому стрелять Грушницкому. Выстрелом Грушницкий ранил Печорина в ногу, хотя целил он в голову (Печорин с трудом удержался, чтобы не упасть со скалы). Приходит очередь Печорина. И тут он просит секундантов зарядить его пистолет, говоря, что подлость Грушницкого и компании ему известна. Секундант Грушницкого пытается вырвать пистолет из рук доктора Вернера, потом он кричит, чтобы Грушницкий отказался от дуэли, но Грушницкий отвечает, что они поступили подло и Печорин прав.

Печорин убивает Грушницкого.


Страница: 1  2  3  4  5  6  7  8  [ 9 ]  10  11 







© Краткие содержания литературных произведений
Hosted by uCoz